掲示板ログ

ブログ

通常実施権の特73条2項不準用-弁理士試験

77条と78条の効力と共有 - 杉浦2020/04/04 (Sat) 17:14:12 77条専用実施権と78条通常実施権の効力についての解説⑤についてお尋ねします。特許権(68条)や専用実施権(77条2項)は、独占排他権であるので...
ブログ

特許法34条1項青本解説について-弁理士試験

特許法34条1項青本解説について-ドラちゃん2020/03/27 (Fri) 05:01:09いつもお世話になっております。法34条1項の解説で、「もし一項の場合も四項の場合同様に効力発生要件とすると特許出願前においては特許を受ける権利の...
ブログ

特102条2項による推定と自己実施-弁理士試験

損害額の推定-初心の者2020/03/11 (Wed) 11:13:29特102②項による損害額の推定規定は、権利者の実施が要件、あるいは、権利者が不実施でも認められる、と2通りの考え方があり、判例が分かれているとのことですが、こ...
ブログ

弁理士試験-R1短答特実8枝4について

R1短答特実8枝4について - 七氏2020/02/25 (Tue) 19:52:12特許法23条2項では、「指定した期間内に受継がないときは、『その期間の経過の日』に受継があったものとみなすことができる。」と規定されているのに対...
ブログ

弁理士試験-短答過去問の勉強年数

過去問の年数 - 独学社会人2020/02/17 (Mon) 16:40:40皆さん大体どれくらいの年数の過去問をこなしているんでしょうか。直近10年分が妥当でしょうか? Re: 過去問の年数 - 管理人2020/02/21...
ブログ

弁理士試験-国内優先・パリ優先の出願人選択

国際出願に係る優先権主張 - 初心の者2020/02/14 (Fri) 18:27:46先の出願が、日本を指定国に含む国際出願で、後の出願が国内出願である場合、優先権は国内優先権またはパリ優先権のどちらかを出願人が選択できますが、...
ブログ

弁理士試験-優先権主張を伴うPCT出願のメリット

優先権主張を伴うPCT国際出願と自己指定に関して - 学生2020/02/11 (Tue) 19:51:46優先権主張を伴うPCT国際出願と自己指定に関して日本の場合、自己指定の場合の国内優先権の効果は特許法41条の規定に基づく事...
ブログ

弁理士試験-再審や審決等取消訴訟が提起できない場合

再審や審決等取消訴訟が起こせない場合-審判・・・2020/02/06 (Thu) 14:21:48特許異議の申立てについての維持決定に対しては、再審・審決等取消訴訟を起こすことはできませんが、拒絶査定不服審判・訂正審判・無効審判の...
ブログ

弁理士試験-特許査定後の下位概念の分割

特44条1項2号での下位概念の分割 - Let's Go!!2020/02/04 (Tue) 15:56:24特44条1項2号での下位概念の分割特許査定があった上位概念の特許出願が、分子(特許請求の範囲の記載)がイ、分母(明細書又は図面)...
ブログ

弁理士試験-具体的体的態様の明示義務における相当の理由

具体的態様の明示義務における相当の理由について - t2020/02/02 (Sun) 15:46:23具体的態様の明示義務:特104条の2では、相当な理由があるときを除き具体的な態様を明らかにしなければならないと規定されています。 ...
タイトルとURLをコピーしました