掲示板ログ

掲示板ログ

方式審査を勉強するための特許庁の資料

方式審査の勉強方法 無題-受験生A 2021/02/06 (Sat) 02:21:07 お世話になっております直接の問題の質問というより、どう勉強したらいいかという種の質問です。方式審査・方式違反というのはどのように考え...
ブログ

本意匠の出願日から10年を経過する日と同日の出願は対象外

意匠法10条1項の時期的要件について 意匠法10条1項の時期的要件について-Let's Go!!2021/01/26 (Tue) 15:58:51「当該本意匠の意匠登録出願の日から十年を経過する日前である限り」についての質問です。こ...
ブログ

意匠の創作非容易性の引例となる画像は、操作画像等に限定されない

意匠法 第2条1項かっこ書き 意匠法 第2条1項かっこ書き - Let's Go!!2021/01/21 (Thu) 23:23:58画像についてのかっこ書きの意味がわからなくなりました。ご教示お願いします。「画像(...に限り、画...
ブログ

専用実施権設定後の特許権者による損害賠償請求-弁理士試験

専用実施権設定後の特許権者による損害賠償請求について - どらちゃん2021/01/04 (Mon) 14:17:46某資格スクールで「専用実施権設定後に、特許権者は差止請求と損害賠償請求ができる」とさらっと習ったのですが、平成24年の論...
ブログ

先出願による通常実施権と利用-弁理士試験

意匠29条の2「先出願による通常実施権」-Let's Go!!2020/11/25 (Wed) 19:43:5929条の2の要件を満たす通常実施権を、物品「自転車用ハンドル」の意匠の意匠権(後願者の意匠権)について有する時、その「自転車用...
ブログ

R02論文意匠問題Ⅰ-弁理士試験

R2論文本試、問題Ⅰ-Let's Go!!2020/11/18 (Wed) 19:07:06出願C(物品「かご付自転車」の意匠ロ)、出願D(物品「自転車」の意匠二)の同日出願において(ロと二は類似)、前半:意匠登録を受けるために検討するべ...
ブログ

損害賠償請求と不当利得返還請求-弁理士試験

損害賠償請求と不当利得返還請求-ひでし2020/11/10 (Tue) 11:16:28損害賠償請求と不当利得返還請求とを両方とも請求して二重に給付を受けることは出来ないのは何となく分かるのですが、根拠条文とか判例とかはあるのでしょうか?...
ブログ

不使用正当理由の例-弁理士試験

青本21版商標法50条3項 - けっこうなベテラン(受験生)2020/11/03 (Tue) 08:06:03いつも大変お世話になっております。p.1701に、「審判請求前三月以内の使用ではあるが審判請求がされることを知る前(譲渡交渉等の...
ブログ

存続期間短縮の趣旨-弁理士試験

青本21版商標法19条<参考1> - けっこうなベテラン(受験生)2020/11/01 (Sun) 12:45:33いつもお世話になっております。「存続期間を短縮することにより、不使用取消制度の強化とともに空権化した商標権の整理の促進を図...
ブログ

意匠図面で白黒省略可能の理由-弁理士試験

青本21版意匠法6条5項 - けっこうなベテラン(受験生)2020/10/30 (Fri) 12:51:19いつもお世話になっております。意匠法6条5項について、「黒色の物品の上に模様が立体的に表現されている場合、全部を黒色にすると模様が...
タイトルとURLをコピーしました